Профессиональные справочные системы для специалистов
26.08.2019
Всероссийский практикум «Земельно-имущественное законодательство: изменения для объектов энергетики в 2019-2020 гг.»

2-3 октября 2019 г. в Москве состоится Всероссийский практикум «Земельно-имущественное законодательство: изменения для объектов энергетики в 2019-2020 гг.»

 

Организатор: НОУ «Школа «ПравоТЭК»

 

Целевая аудитория:

Руководители и специалисты правовых управлений, отделов по землеустройству, отделов по управлению имуществом, проектных управлений, экологической службы

 

Тематический план:

Разъяснения ФЗ от 2 августа 2019 года № 283-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части, касающейся объектов энергетики.

Разъяснения ФЗ от 3 августа 2018 года № 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части, касающейся установления охранных зон объектов энергетики и некапитальных электросетевых сооружений.

Разъяснения ФЗ от 3 августа 2018 года № 341-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов".

Лесовосстановление: комментарии и рекомендации к Федеральному закону от 19.07.2018 № 212-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения".

"Исчерпывающий" перечень процедур в сфере строительства электросетевых объектов.

Случаи освобождения от проектов планировки и межевания территорий, получения земельных участков, разрешений на строительство/реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, с учётом региональных актов.

Аренда земельных участков для размещения объектов энергетики.

Разрешения на ремонт электросетевых объектов и размещение вспомогательных объектов по отношению к электросетевым объектам государственного или муниципального значения.

Сравнительный анализ оснований землепользования для электросетевых объектов.

Пояснения по проектам планировки и межевания территории электросетевых объектов.

Особенности размещения объектов энергетики государственного или муниципального значения с изъятием для них земельных участков у иных лиц.

Особенности кадастрового учёта и регистрации прав на объекты энергетики и земельные участки под ними, в том числе как на единые недвижимые электросетевые комплексы.

Самовольные постройки. Последствия самовольного строительства и производства работ на не отведенных землях Размещение объектов энергетики.

Новые — с 2019 года — правила о рекультивации земель.

Новые — с 2019 года — правила об образовании и получении лесных участков, вырубке и посадке деревьев для линейных объектов и объектов недропользования, "тайное" препятствие для лесопользования.

Согласования строительства в различных местах и с разными органами.

Образование земельных участков по СРЗУ и ПМТ.

Разъяснения в связи Классификатором видов разрешённого использования земельных участков — в части объектов энергетики.

Сервитуты на земельные участки для объектов энергетики.

ГПЗУ для площадных объектов энергетики.

 

Приглашенные докладчики:

Мазуров Алексей Валерьевич

Председатель Экспертного совета по земельному и смежному законодательству НОУ "Институт "ПравоТЭК", эксперт ООО "Межрегиональное бюро судебных экспертиз", к.ю.н.

Щербаков Николай Борисович

Доцент кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, государственный советник юстиции 1 класса, к.ю.н.

 

Подробнее: http://school.lawtek.ru/event/index

тел. 8 (499)787-70-22, (499) 787-76-85