Профессиональные справочные системы для специалистов
20.08.2018
Как документально подтвердить применение нулевой ставки НДС

     Письмо ФНС России от 31 июля 2018 года N СД-4-3/14795@
     
     Чтобы подтвердить право на применение нулевой ставки НДС при реализации экспортированных товаров в налоговый орган нужно сдать таможенную декларацию (ее копию). Это установлено пунктом 1 статьи 165 НК РФ. По общему правилу на таможенной декларации должны быть проставлены отметки российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории России.
     
     Если налогоплательщик декларирует вывоз товаров в электронной форме, то для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС, при реализации вывезенных товаров либо при истребовании налоговым органом декларации на товары (в установленных Налоговым кодексом случаях), он может сдать распечатанную на бумажном носителе копию электронной декларации, содержащую сведения об экспорте товаров. И на такой копии декларации таможенным органам не нужно ставить соответствующие отметки.
     
     Также налогоплательщик может распечатать копию электронной декларации на товары, содержащую сведения об экспорте, на бумажном носителе из личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности либо через программы с доступом к Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов. Такую копию электронной декларации на товары на бумаге налогоплательщик должен заверить и проставить отметки таможни места убытия.