Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2018
Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области строительства

     ГОСТ 34388-2018 "Трубы стальные. Метод испытаний коррозионной стойкости в соляном тумане" утвержден приказом Росстандарта от 12 сентября 2018 года N 596-ст.
     
     Стандарт устанавливает метод ускоренных испытаний в нейтральном соляном тумане, кислом соляном тумане и кислом соляном тумане с хлоридом меди, применяемый для оценки коррозионной стойкости стальных труб с постоянным или временным защитным покрытием и без покрытия, в том числе резьбовых соединений стальных труб с резьбовым покрытием или смазкой и без них, приводит описание применяемых при испытании оборудования, реактивов и процедур.
     
     ГОСТ 34388-2018 вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2018 года.
     
     
     ГОСТ Р 58222-2018 "Материалы кровельные и гидроизоляционные гибкие. Водозащитные и диффузионные пленки для кровель из штучных материалов и стен. Метод определения стойкости к проникновению воды" утвержден приказом Росстандарта от 12 сентября 2018 года N 594-ст.
     
     Стандарт распространяется на водозащитные и диффузионные пленки и устанавливает метод определения стойкости к проникновению воды. Стандарт предназначен для определения характеристик пленок после их изготовления или поставки, до их укладки. Требования стандарта распространяются только на пленки и не применимы для определения характеристик изготовленных из них изоляционных систем после производства работ. Данный метод испытаний предназначен для использования совместно с другими методами испытаний нормативных документов, распространяющимися на диффузионные и водозащитные пленки.
     
     ГОСТ Р 58222-2018 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2019 года.