Профессиональные справочные системы для специалистов
18.04.2019
Переход на ресурсный метод ценообразования должен пройти без шока для строительной отрасли

     Такое заявление сделал заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев в ходе выступления на Всероссийской конференции "Стратегия развития строительной отрасли в Российской Федерации", прошедшей при поддержке Минстроя России и Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.
     
     Представители Главгосэкспертизы России приняли участие в тематической секции конференции, посвященной вопросам ценообразования в строительстве. Говоря о стратегии развития отрасли в этой сфере, Сергей Лахаев констатировал, что переход к ресурсному методу необходимо производить поэтапно, а запланированные меры в условиях существующей сегодня парадигмы нормативного регулирования потребуют больше времени для реализации. "В связи с этим был разработан план, который предполагает, что переход будет осуществляться планомерно, без шока для строительной отрасли, и завершится к 2022 году", - сообщил заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию.
     
     Предлагаемый план мероприятий по совершенствованию системы ценообразования в строительстве предусматривает следующие основные этапы:
     
     - на переходный период - до 01 января 2021 года - сохранить и уточнить действующий порядок определения сметной стоимости строительства базисно-индексным методом;
     
     - в рамках переходного периода - до 01 января 2022 года - провести апробацию ресурсной модели с возможностью использования сметных цен, рассчитанных и опубликованных на основании их мониторинга, с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом с использованием индексов пересчета в текущий уровень цен по отдельным ресурсам;
     
     - по результатам сбора сведений о цене строительных ресурсов непосредственно от производителей - с 01 января 2022 года - осуществить окончательный переход на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства на основании данных о стоимости строительных ресурсов, размещаемых во ФГИС ЦС.
     
     Одно из ключевых направлений Стратегии - обеспечение возможности перехода к такой модели ценообразования, которая позволит определять сметную стоимость строительства на разных этапах проектирования с заданной точностью (на стадии разработки обоснования инвестиций с применением укрупненных нормативов цены строительства, на стадии проектирования с применением нормативов цены конструктивных решений, на стадии разработки рабочей документации с применением государственных элементных сметных норм).
     
     Процесс непрерывного совершенствования ценообразования в информационной экосистеме должен основываться на научных и нормативно-технических исследованиях, а также сборе и анализе статистических данных, подчеркнул Сергей Лахаев.
     

     Подробнее о перспективах развития федеральной государственной информационной системы по ценообразованию в строительстве рассказал заместитель начальника Главгосэкспертизы России Александр Вилков. Он напомнил, что в системе планируется добавление источников предоставляющих сведения о цене строительных ресурсов. Для этого во ФГИС ЦС планируется создать личные кабинеты для поставщиков строительных материалов. Личные кабинеты будут созданы и для региональных органов исполнительной власти и государственных компаний, что позволит им предоставлять данные по мониторингу ресурсов используемых при расчете индексов пересчета в текущий уровень цен.
     
     Наконец, отметил Александр Вилков, планируется доработка подсистемы "Классификатор строительных ресурсов", из которой будут выделены основные ресурсы, используемые в ходе строительства, - мониторинг цен по ним будет вестись Главгосэкпертизой России. "В перспективе мы хотим сделать ФГИС ЦС более доступной и понятной для пользователей системой, инструментом, который действительно поможет повысить достоверность и прозрачность определения стоимости строительства на всех стадиях инвестиционно-строительного проекта", - заявил Александр Вилков.
     
     
     Источник:     
     https://gge.ru/