Профессиональные справочные системы для специалистов
21.06.2019
Официальную русскоязычную версию BREEAM представят на MUF 2019

     Несмотря на все усилия энтузиастов "зеленого" строительства, Россия до сих пор не получила национальной версии международного стандарта BREEAM, выход которой был анонсирован еще в 2017 году. Впрочем, как удалось выяснить "Ради Дома PRO", работа в этом направлении продолжается, и уже очень скоро ее результаты наконец-то представят публике.
     
     Официальную адаптированную русскоязычную версию стандарта BREEAM планируется представить на Московском урбанистическом форуме в начале июля. Об этом порталу "Ради Дома PRO" рассказал генеральный директор Совета по экологическому строительству в России (RuGBC) Гай Имз.
     
     Он напомнил, что около двух лет назад перевод и адаптацию британского стандарта уже сделали специалисты МГСУ, получившие на это грант правительства Великобритании. Результат их усилий, однако, оценили неоднозначно: некоторые термины были переведены недостаточно четко, сам документ получился крайне "тяжелым" для чтения и к тому же не в полной мере учитывал российские строительные нормы и климатические особенности. Поэтому было принято решение продолжить эту работу. И сейчас рабочая группа, состоящая из широкого круга оценщиков BREEAM, технических специалистов и переводчиков, занимается "улучшением" адаптации - уже за счет средств института BRE.
     
     "Первый вариант российской версии стандарта BREEAM International New Construction (2016) был подготовлен в 2017 году, - подтвердил порталу маркетинг-директор BRE Group Джеймс Маклафлин. - Сейчас местные эксперты работают над официальным переводом сопроводительной документации. На это лето запланирован ряд воркшопов с участием российских асессоров, эти встречи помогут BRE лучше понять рынок".
     
     Создание национальной версии BREEAM предполагает четыре стадии: сертифицированный и авторизованный перевод, адаптацию и гармонизацию под национальные нормы, создание органа сертификации и утверждение национального оператора стандарта, ранее пояснял "Ради Дома PRO" соучредитель RuGBC Алексей Поляков.
     
     Таким образом, за последний год дальше второго этапа дело не продвинулось. Пока говорить о создании национальной версии BREEAM рано, признает Гай Имз. Вместе с тем, по его словам, новое руководство BRE "заинтересовано в этой работе". Он надеется, что BREEAM RUS появится "в ближайшее время".
     
     Среди основных причин такой задержки опрошенные участники рынка называют политические сложности во взаимоотношениях между Великобританией и Россией, а также отсутствие в стране рынка "зеленой" сертификации.
                    

     
     Источник:     
     https://www.radidomapro.ru/