Профессиональные справочные системы для специалистов
22.08.2019
Создан Союз экспертов в области транспортного образования "Трансэкспертиза"

     В целях развития транспортного образования учрежден Союз экспертов "Трансэкспертиза". Его главная задача - повышение качества подготовки кадров для транспортной отрасли, обеспечение его соответствия международным и национальным стандартам качества, современным трендам развития образовательных технологий, повышение роли профессиональной подготовки в развитии транспортной системы России.
     
     Важнейшим направлением работы "Трансэкспертизы" станет взаимодействие с Рособрнадзором по вопросам государственной аккредитации транспортных вузов. Так, планируется участие представителей "Трансэкспертизы" в разработке проектов профессиональных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов, требований к уровню подготовки выпускников и содержанию образовательных программ подготовки кадров для транспортной отрасли.
     
     Союзом будет сформирован пул экспертов, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы образовательной деятельности, а также всех форм независимой оценки качества подготовки транспортников.
     
     Минтранс России ожидает, что Союз будет вести активную работу по организационно-методической и консультативной помощи организациям транспортной отрасли по вопросам подготовки кадров.
     
     Ключевыми учредителями "Трансэкспертизы" стали "Ассоциация высших учебных заведений транспорта" и "Ассоциация колледжей и техникумов транспорта".
     
     
     Источник:
     https://www.mintrans.ru/