Профессиональные справочные системы для специалистов
16.03.2023
Единая система технического регулирования ЕАЭС - реальные достижения и задачи

     Об основных направлениях развития единой системы технического регулирования Евразийского экономического союза рассказал министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко на Международном форуме "Актуальные вопросы технического регулирования и стандартизации в ЕАЭС", состоявшемся 13 марта в Москве в рамках "Недели российского бизнеса".
     
     По словам министра ЕЭК, в сфере технического регулирования ЕАЭС четко определены основные цели и приоритеты ее развития. К основным целям относятся устранение технических барьеров в торговле, защита внутреннего рынка от небезопасной продукции и повышение качества и конкурентоспособности продукции.
     
     В части устранения технических барьеров во взаимной торговле государства - члены ЕАЭС прошли немалую часть пути. Вместе с тем по этому направлению требуется значительная активизация работ.
     
     "Отсутствие на уровне Союза единых обязательных требований в отношении отдельных видов продукции признано органами Союза ограничением, препятствующим свободному движению товаров на внутреннем рынке ЕАЭС. Преодоление этого ограничения в рамках развития единой системы технического регулирования не должно уходить из сферы внимания уполномоченных органов государств - членов Союза, - отметил Виктор Назаренко. - Однако в части разработки технических регламентов и изменений к ним наметились тенденции к срыву сроков выполнения соответствующих разработок, есть попытки вернуться к национальному регулированию отдельных видов продукции на уровне отдельных государств Союза".
     
     Особое внимание министра было обращено на отсутствие должной координации в ряде государств-членов при выработке позиции страны, недостаточную исполнительскую дисциплину ответственных за разработку технических регламентов и изменений к ним уполномоченных органов стран Союза.
     
     Министр подчеркнул, что для поддержки высокого уровня требований технических регламентов и перечней стандартов необходимо в полной мере внедрить в ЕАЭС механизм оценки научно-технического уровня технических регламентов и перечней стандартов к ним. Это также позволит на системном уровне выйти на пересмотр действующих и разработку новых межгосударственных стандартов (ГОСТ).
     
     Министр ЕЭК особое внимание обратил на определяющее участие промышленности во всех процессах стандартизации. "При этом для выхода на высокий уровень требований требуется выполнить и другую не менее важную задачу - оценить практику применения технических регламентов и стандартов, их востребованность, оценить их фактическое воздействие на бизнес. Именно здесь для нас важна позиция промышленности и бизнеса, - заявил министр. - Выполнение программ разработки стандартов к техническим регламентам должно быть форсировано. Не может считаться удовлетворительным завершение разработок, включенных в программы стандартизации к 45 техническим регламентам Союза только по 58% тем. Роль государств Союза в вопросах финансирования стандартизации также должна быть пересмотрена".
     

     В качестве острой и обсуждаемой темы Виктор Назаренко затронул оценку соответствия и аккредитацию, отметив, что на фоне многочисленных добросовестных органов по оценке соответствия ряд органов по сертификации и испытательных лабораторий в связке с недобросовестными уполномоченными лицами изготовителя сформировали фактически беспрецедентные условия для получения соответствующих документов при поставках зарубежной продукции.
     
     Ситуация усугубляется отдельными решениями по упрощению процедур оценки соответствия, принимаемыми в государствах - членах Союза, а также фактическим устранением ряда органов государственного надзора (контроля) от выполнения своих функций по защите рынка.
     
     "Из 28 органов государственного надзора объективной оценкой уровня безопасности продукции на рынке обладают лишь 4-5 органов", - сказал министр, комментируя представленные участникам форума результаты работы одного из таких органов в 2022 году.
     
     Поэтому сегодня особо актуальным является совершенствование в государствах - членах Союза системы государственного надзора, без эффективного функционирования которой потребители не могут быть защищены от небезопасной продукции, а союзная промышленность находится в неравных конкурентных условиях.
     
     Обращаясь к тематике стандартизации и обеспечения единства изменений, Виктор Назаренко отметил, что эффективная реализация любого инвестиционного, инновационного или кооперационного проекта невозможна без разработки современных межгосударственных стандартов, развития измерительных и испытательных возможностей, и призвал бизнес обратить пристальное внимание на стандартизацию и обеспечение единства измерений как на ключевые сферы, без которых невозможно повышение качества и конкурентоспособности продукции.
     
     Министр ЕЭК также остановился на реализации Стратегических направлений евразийской интеграции до 2025 года, включая проект по цифровому техническому регулированию в рамках ЕАЭС и предстоящему в ближайшее время обсуждению с промышленностью и бизнесом концепции создания Евразийской системы обеспечения качества продукции.
     
     Завершая выступление, Виктор Назаренко призвал представителей бизнеса и уполномоченных органов государств-членов к пересмотру подходов к реализации основных элементов технического регулирования с учетом сложившейся экономической ситуации и необходимости решения актуальных задач интеграции в этой сфере.
     

     
     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/