Профессиональные справочные системы для специалистов
16.06.2021
"Кодекс" провел вебинар для специалистов по конструкторской документации

     11 июня Консорциум "Кодекс" провел вебинар "Изменения стандартов ЕСКД. Нормоконтроль конструкторской документации" для специалистов по конструкторской документации в машиностроении, приборостроении и строительстве. На мероприятии выступили эксперт по нормативной документации, заместитель директора по научной работе АО "НПФ "ЦКБА"" Семен Дунаевский и менеджер по развитию системы "Техэксперт: Помощник конструктора" Кристина Дерягина.

     В прошлом году был введен в действие ряд новых национальных стандартов ЕСКД, устанавливающих требования к оформлению текстовой документации и эксплуатационной документации. Цель нового свода документов - стандартизировать правила оформления конструкторской документации, структуру и состав текстов в сфере машиностроения, приборостроения и строительства, а также приблизить ряд положений к международным стандартам и к стандартам, применяемым при разработке ГОСТ и ГОСТ Р.
     
     В рамках вебинара обсуждались основные отличия вновь введенных стандартов, оценка взаимосвязи новых стандартов ЕСКД с требованиями некоторых технических регламентов к эксплуатационной документации, обязательность и необязательность применения стандартов ЕСКД. Были проведены анализ преимуществ разработки национальных стандартов (ГОСТ Р) по сравнению с межгосударственными (ГОСТ) и разбор типовых ошибок при нормоконтроле и метрологическом контроле конструкторской документации.
     
     Участие в вебинаре приняли более 450 человек. Все слушатели получили электронный сертификат участника, а также ссылку на подключение пробного бесплатного доступа к линейке систем "Техэксперт" для технических специалистов в рамках акции.