Профессиональные справочные системы для специалистов
26.11.2021
Комитет цифрового развития утвердил итоговые версии электронных справочников и цифровых библиотек

     23 ноября 2021 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание комитета цифрового развития.
     
     От НОПРИЗ участие в заседании приняли заместитель руководителя аппарата Надежда Прокопьева, директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков, директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова и руководитель управления технического регулирования Елена Голунова.
     
     Члены комитета утвердили итоговую версию электронного справочника программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, итоговую версию электронного справочника опыта применения цифровых технологий в проектно-изыскательской деятельности и окончательную редакцию проекта цифровой библиотеки "Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов". Александр Гримитлин отметил, что данные материалы были рассмотрены на региональных конференциях НОПРИЗ и крупных архитектурно-строительных форумах, получили положительные отзывы и вызвали интерес у представителей отрасли и органов власти. "По поручению Совета НОПРИЗ под руководством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина цифровые библиотеки и справочники созданы с целью экспертного сопровождения профессионального сообщества в условиях цифрового перехода", - подчеркнул Александр Гримитлин и добавил, что в разработке этих продуктов принимали участие представители ведущих проектных, научно-исследовательских и образовательных институтов. В частности, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, с которым НОПРИЗ подписал соглашение о сотрудничестве в октябре 2021 года при участии Михаила Посохина и ректора СПбГАСУ Евгения Рыбнова. В дальнейшем планируется расширение направлений цифровых библиотек и включение в них новых данных от представителей отрасли.
     
     Марина Великанова добавила, что результаты данной работы НОПРИЗ направит в Минстрой России для ее формализации и учета в Стратегии развития строительной отрасли и концепциях по типовому проектированию.
     
     Участники заседания одобрили план работы комитета цифрового развития НОПРИЗ на 2022 год и инициативы члена Совета НОПРИЗ Сергея Журавлёва о разработке стандарта по использованию существующих форматов компонентов информационных моделей для обеспечения их семантической и технической интероперабельности с большинством программных платформ и приложений, а также изучению потребности рынка в создании отечественного формата для таких данных.
     

     Надежда Прокопьева презентовала новые редакции актуализируемых профессиональных стандартов "Специалист по проектированию сооружений очистки сточных вод и обработки осадков" и "Специалист по проектированию тепловых сетей", которые разработаны НОПРИЗ с учетом цифровых компетенций в рамках реализации федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Докладчик отметила, что все поступившие замечания от носителей заявленных профессиональных компетенций и навыков учтены и использованы в работе. Члены комитета одобрили представленные редакции и поручили Совету по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования продолжить работу по этому вопросу согласно установленному регламенту.
     
     В завершение заседания Александр Гримитлин проинформировал участников заседания об обращении Минпромторга России о формировании программы мероприятий Года инженера, проведение которого запланировано в 2024 году, и поручил дать предложения по включению в нее мероприятий НОПРИЗ.
     
     
     Источник:
     https://nopriz.ru/