Профессиональные справочные системы для специалистов
10.09.2021
"МетролЭкспо-2021" - ключевое событие в сфере метрологии

     На ВДНХ начали работу Международный форум и выставка "МетролЭкспо-2021" - ключевое событие года в сфере метрологии с участием более 500 специалистов, в рамках которого состоится 13 мероприятий деловой программы, на площадке которого представлены выставочные стендовые экспозиции более 30 отечественных производителей средств измерений.
     
     В своём приветственном обращении к участникам форума Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил: "Мощная метрологическая система глубоко интегрирована в промышленность через метрологические службы предприятий и госкорпораций и обеспечивает её самыми передовыми измерительными технологиями, создавая условия для проведения высокоточных и достоверных измерений на мировом уровне".
     
     В рамках обхода экспозиции гостям были продемонстрированы новейшие разработки и оборудование, технологии и сервисы в сфере измерений, производителями которых выступают ведущие российские приборостроители и научные метрологические институты.
     
     Открывая пленарное заседание, посвящённое вопросам импортозамещения измерительного оборудования, заместитель Министра торговли и промышленности Российской Федерации Алексей Ученов обратил внимание на то, что в рамках реализации Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 г. Минпромторгом России совместно с Росстандартом проведена работа по разработке и утверждению Перечня средств измерений отечественного производства, которые по своим характеристикам аналогичны средствам измерений импортного производства. Данный Перечень послужил основой разработанного Плана импортозамещения средств измерений. Необходимо отметить, что уже утверждены 23 таких плана по различным отраслям промышленности, утверждение Плана импортозамещения измерительной техники планируется до конца текущего года.
     
     В свою очередь Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак добавил, что в этом году Минпромторг впервые предоставляет полный набор мер поддержки для промышленных предприятий, которыми могут воспользоваться все участники отрасли - от тех, кто выпускает средства производства, до производителей конечной электронной продукции.
     
     Руководитель Росстандарта Антон Шалаев в своём докладе остановился на задачах развития производства отечественных средств измерений.
     

     - В части государственных первичных эталонов обеспечена полная импортонезависимость. Доля вторичных эталонов российского производства, держателями которых являются организации Росстандарта, составляет порядка 85%. В части стандартных образцов 96% типов производится российскими предприятиями. В таких областях измерений, как измерения расхода жидкостей и газов, электрических величин, характеристик ионизирующих излучений, применяется значительная доля метрологического оборудования отечественного производства, - заявил Антон Шалаев.
     
     В первый день работы деловой программы прозвучали приветствия и доклады от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Госкорпорации "Росатом", ФГБУ "ГНМЦ" Минобороны России, АО "РТ-Техприемка" Госкорпорации "Ростех", ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева", Российского союза промышленников и предпринимателей, Всероссийской организации качества и многих других.
     
     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/