Профессиональные справочные системы для специалистов
16.09.2021
Переход клиник на электронный документооборот вместе с "Техэксперт"

     14 сентября на площадке "Петербургского медицинского форума" состоялся онлайн-семинар "Как клинике перейти на электронную медицинскую документацию". Мероприятие прошло при поддержке Консорциума "Кодекс".
     
     Ключевая тема обсуждения - возможность перехода клиник полностью на электронный документооборот, согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 сентября 2020 года N 947н "Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов".
     
     Экспертами выступили генеральный директор Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине "Национальная база медицинских знаний" Борис Зингерман и директор по развитию направления "Здравоохранение" компании "Нетрика" Владимир Соловьев.
     
     На семинаре с докладом выступила представитель Консорциума "Кодекс" Александра Санина. Спикер рассказала о программных решениях компании для перехода на электронный документооборот. Сделать его более плавным поможет, в частности, профессиональная справочная система "Техэксперт: Медицина. Премиум". Подробно были рассмотрены сервисы "Формы и образцы", "Положения о структурных подразделениях", "Подготовка локальных актов" и "Сборник форм ИДС". Также был сделан акцент на справочнике "Разделы медицины", в котором вся необходимая специалистам информация дифференцирована по профилям медицинской деятельности.
     
     В ходе семинара эксперты и участники обсудили сроки и порядки перехода на электронный документооборот, правовой статус электронной документации и требования к ней, утвержденные формы документов, формирование электронного медицинского документа врачом с использованием информационной системы (локальной, региональной, федеральной) и другие актуальные вопросы.