Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2023
Планируется внести изменения в законодательство о недрах

     На информационном ресурсе Государственной Думы размещен Законопроект "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах"" (далее - Законопроект).
     
     Новость будет интересна природопользователям, осуществляющим или планирующим осуществлять пользование недрами.
     
     Основные изменения, которые планируется ввести Законопроектом, направлены на установление порядка оценки прогнозных ресурсов полезных ископаемых, процедуры апробации ее результатов. Под апробацией понимается проверка достоверности оценки прогнозных ресурсов полезных ископаемых и их соответствия классификации запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых. Требование об апробации планируется ввести впервые.
     
     Законопроектом предложено установить:
     
     - категории недропользователей, которые должны проводить оценку прогнозных ресурсов полезных ископаемых;
     
     - требования к проведению апробации. Планируется, что апробация будет организовываться Роснедрами и проводиться создаваемой Роснедрами комиссией. По результатам осуществления апробации может быть выдано положительное или отрицательное заключение.
     
     Также Законопроектом планируется:
     
     - ввести новую статью, которой предлагается установить требования к подготовке и экспертизе проектной документации на осуществление регионального геологического изучения недр, геологического изучения недр, геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, разведки месторождений полезных ископаемых;
     
     - пересмотреть требования к проведению государственного геологического изучения недр в целях приведения данной процедуры в соответствие с планируемыми изменениями.
     
     Ознакомившись с текстом Законопроекта, вы узнаете о готовящихся изменениях законодательства в части недропользования. В дальнейшем это поможет своевременно подготовиться к планируемым изменениям.
     
     Законопроект не утвержден и носит информационный характер.
     
     Полный текст Законопроекта доступен по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/363143-8.