Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2023
Правительство расширило возможности программы "Фабрика проектного финансирования"

     Правительство продолжает поддержку инвесторов, реализующих крупные проекты в приоритетных отраслях экономики. По поручению Президента принято решение расширить возможности программы "Фабрика проектного финансирования", чтобы снизить нагрузку на её участников. Обновлённые условия программы утверждены постановлением от 10.05.2023 N 731, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     В первую очередь постановлением смягчаются требования к заёмщикам. В частности, с 20 до 15% снижается минимальная доля собственных средств инвесторов по проектам, которые будут одобрены в течение 2024 года. При этом доля участия "ВЭБ.РФ" в финансировании таких проектов будет составлять до 25%, остальную сумму нужно занять у банков. Аналогичное решение было принято в прошлом году и распространялось на проекты, одобренные в 2022-2023 годах.

     Во-вторых, у инвесторов теперь появится возможность заменять кредитное финансирование "ВЭБ.РФ" на предоставление поручительств от госкорпорации. Таким образом, участники программы станут более свободны в выборе кредитной организации и условий кредитования.

     В-третьих, предприниматели смогут реализовывать инвестиционный проект на базе уже действующих компаний - без образования дополнительных юридических лиц. Решение будет действовать на постоянной основе, а не в качестве временной антикризисной меры, как это было ранее.

     Кроме того, в рамках программы за счёт вложений "ВЭБ.РФ" и банков будут созданы фонды акционерного капитала, которые смогут предоставлять на инвестпроекты недостающие финансы - от 5 до 10% их стоимости.

     "Рассчитываем, что все эти меры повысят доступность проектного финансирования, увеличат объёмы кредитования организаций, создающих перспективные производства", - отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 22 мая.

     "Фабрика проектного финансирования" была запущена в 2018 году, став новым механизмом привлечения инвестиций. Программа предполагает выдачу кредитов на реализацию инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики. Получить такие займы можно на проекты стоимостью от 3 млрд рублей. Кредиторами выступают одновременно несколько банков и госкорпорация "ВЭБ.РФ". Они предоставляют заёмщику синдицированный, то есть совместный, кредит. Оператором программы, координирующим её работу, проводящим отбор и экспертизу проектов, выступает "ВЭБ.РФ".

     Постановление подготовлено для исполнения поручений Президента по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 3 ноября 2022 года.

     Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 15 февраля 2018 года N 158.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/