Профессиональные справочные системы для специалистов
15.07.2020
Регламентированы меры государственной поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ

     Федеральным законом от 13.07.2020 N 193-ФЗ в целях дальнейшего экономического развития, стимулирования и активизации инвестиционной деятельности регламентированы меры государственной поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ.

     Определены границы Арктической зоны РФ,  даны дефиниции понятий.

     Установлено, что в данной зоне допускается осуществление любой не запрещенной законодательством РФ предпринимательской деятельности, за исключением деятельности, которую не вправе осуществлять резиденты Арктической зоны в соответствии с решением Правительства РФ.
     
     Законом предусмотрены особенности регулирования деятельности резидентов Арктической зоны, определён их правовой статус, порядок и основания его приобретения и прекращения.

     Для резидентов - инвесторов Арктической зоны определены, в том числе: налоговые, административные и иные льготы; особенности предоставления земельных участков; особенности осуществления градостроительного зонирования, планировки территории; особенности осуществления в Арктической зоне государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Также, в целях применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, Арктическая зона приравнивается к особой экономической зоне.

     Кроме того, регламентированы отдельные меры государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, осуществляемой в Арктической зоне.          

     Также Федеральным законом от 13.07.2020 N 194-ФЗ Правительство РФ наделено полномочием утверждать программу государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, осуществляемой в Арктической зоне.

     Этим же законом урегулированы вопросы ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля, особенности организации местного самоуправления, предоставления земель, градостроительной деятельности, таможенного регулирования. Соответствующие поправки внесены в следующие законы:
     
     - "О ветеринарии";
     
     - "Об экологической экспертизе";
     

     - "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
     
     - "О качестве и безопасности пищевых продуктов";
     
     - "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
     
     - "О карантине растений".