Профессиональные справочные системы для специалистов
28.03.2024
Минстрой определил нормативную цену квадратного метра

     Министерство строительства и ЖКХ опубликовало приказ, утверждающий среднюю стоимость одного квадратного метра жилья в разных регионах России на апрель-июнь. Цены, которые используют для расчета социальных выплат по различным жилищным госпрограммам, даже по сравнению с утвержденными тремя месяцами ранее на I квартал, заметно увеличились.

     Так, например, в Москве квадратный метр вырос в цене со 170,6 до 175,6 тысячи рублей, в Подмосковье - со 146,6 до 154,7 тысячи рублей, в новых регионах и Санкт-Петербурге цена не изменилась и составила 97,5 и 165,3 тысячи рублей соответственно. Дешевле всего "квадрат" будет стоить в Кабардино-Балкарии - 46,2 тысячи рублей, что на 300 рублей больше, чем в первом квартале.

Как пояснила зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, эти цены определяют размер субсидии, которую из федерального бюджета перечисляют регионам на выполнение различных программ, в первую очередь по переселению людей из аварийного жилья.
     
     "Нормативы чаще используют при строительстве нового жилья. Так как на федеральную субсидию что-то приобрести или построить практически невозможно, регионы прибегают к дополнительному софинансированию и где-то просто вкладывают большую долю", - сообщила "Парламентской газете" депутат.

     Основатель и почетный член Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев в свою очередь обратил внимание, что Минстрой утверждает цены средние по региону. И если в областном центре подобрать по такой стоимости приемлемое жилье невозможно, то где-нибудь подальше, в райцентре, например, - вполне реально.

     
     Источник:
     https://www.pnp.ru