Профессиональные справочные системы для специалистов
08.02.2023
Некоторых экспортеров освободили от обязательной продажи валюты

     Президент России Владимир Путин подписал Указ от 06.02.2023 N 72 об отмене обязательной продажи выручки в иностранной валюте для юридических лиц-экспортеров, которые участвуют в поставках в рамках межправительственных соглашений. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов.
     
     В Указе отмечается при этом, что в случае перевода экспортером денежных средств в иностранной валюте, отличной от указанной в договоре поставки, проведение операции возможно, только если российской поставщик дал предварительное согласие на осуществление такого перевода.

"Предоставить юридическим лицам - резидентам (российским экспортерам), которые непосредственно осуществляют передачу нерезидентам по заключенным с ними внешнеторговым договорам (контрактам) товаров, поступивших от иных юридических лиц - резидентов (российских поставщиков) на основании договоров поставки, заключенных между российскими экспортерами и российскими поставщиками во исполнение межправительственных соглашений, право переводить денежные средства в иностранной валюте, поступившие от нерезидентов…, на счета российских поставщиков в уполномоченных банках без обязательной продажи иностранной валюты", - сказано в документе.
     
     Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия потеряла доверие к доллару как к расчетной валюте. По его словам, ситуация показала ненадежность этого инструмента, и Москва переходит на международную торговлю в валютах дружественных государств.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/economics/putin-osvobodil-nekotorykh-eksporterov-ot-obyazatelnoy-prodazhi-valyuty.html