Профессиональные справочные системы для специалистов
27.03.2024
Передаточные акты жилья в новостройках предложили конкретизировать

     Дольщиков нередко обманывают по мелочам при передаче квартиры в новостройке. Акт приема-передачи застройщики составляют по своему усмотрению, поскольку обязательных требований к его содержанию нет. Группа депутатов решила устранить этот пробел и законодательно зафиксировать все аспекты, которые должны учитываться при передаче жилья.
     
     Депутаты предложили внести изменения в закон об участии в долевом строительстве, так как "отсутствие детальных процедур и требований передачи застройщиком участнику долевого строительства объекта недвижимости приводит к тому, что устранение разногласий между ними происходит в судебных инстанциях".
     
     Соавтор законопроекта, зампред Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев подчеркнул, что многие моменты, связанные со сдачей жилья, сейчас находятся на усмотрении застройщиков.
     
     "Законодательно не определено, кто и в какие сроки должен подписать акт передачи, что в нем должно быть указано, кто передает ключи. Из-за этого дольщиков часто обманывают по мелочам, пусть и в обычных ситуациях, когда дом все-таки сдается. В Москве, например, много крупных застройщиков, которые привыкли все вопросы решать в свою пользу", - сообщил он в комментарии "Парламентской газете".
     
     Депутаты предложили обязать застройщиков включать в передаточный акт основные проектные и фактические характеристики, жилые и нежилые площади, а также дату передачи объекта, количество комплектов ключей и перечень документов, необходимых для эксплуатации: паспортов на приборы учета и свидетельств об их поверке. А в случае отклонения объекта долевого строительства от требований технических регламентов или проектной документации указать параметры такого отклонения. Отказ одной стороны от включения в акт иной информации, предлагаемой другой стороной, в соответствии с законопроектом не допускается.
     
     Кроме того, депутаты предложили обязать застройщика вручать дольщику сообщение о подписании одностороннего передаточного акта лично под расписку или направлять его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае принятия закон может вступить в силу уже с 1 июня.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru