Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2024
В профильном комитете обсудили вопросы проектирования объектов капитального строительства в Арктической зоне

     10 апреля 2024 года в Государственной Думе под руководством председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитонова состоялось заседание Комитета на тему "О совершенствовании принимаемых мер по проектированию и строительству объектов капитального строительства в Арктической зоне Российской Федерации".

     Данная тема является приоритетной для Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики. Актуальность рассмотрения была подтверждена выездным мероприятием в Салехарде, Ямало-Ненецкий автономный округ, который наряду с Республикой Саха (Якутия) является передовым в части как правового регулирования, так и практических наработок в этой сфере.

     В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, заместитель руководителя Росгидромета Дмитрий Зайцев, директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин, член-корреспондент РАН и директор Института мерзлотоведения Михаил Железняк, а также депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов власти субъектов Арктической зоны Российской Федерации.

     Открывая заседание, Николай Харитонов отметил, что, несмотря на принятие Федерального закона от 10.07.2023 № 297-ФЗ, который ввел правовые основы фонового мониторинга, Правительством так и не был разработан законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части геотехнического мониторинга, предусмотренный Национальным планом мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата на период до 2025 года.

     Председатель комитета Николай Харитонов замечает, что системную работу по этому вопросу нельзя останавливать. Предлагается поменять подходы к проектированию и строительству объектов в зоне вечномерзлых грунтов и ввести государственный мониторинг по всей территории Арктической зоны.

     "44-й федеральный закон одинаков для всех, и здесь мы можем сказать, беспощаден для арктических регионов. Строительный цикл, конечно, в южных и в арктических регионах абсолютно разный. Поэтому надо вносить изменения в нормативные правовые акты по проектированию и строительству объектов капитального строительства, которые учитывают сезонные особенности климата в различных субъектах Российской Федерации и особенности строительства в условиях многолетней (вечной) мерзлоты", - подчеркнул Николай Харитонов.

     Участники заседания уделили внимание пагубному влиянию деградации многолетней (вечной) мерзлоты на безопасность эксплуатации жилого фонда, эксплуатационную надежность и промышленную безопасность зданий, сооружений и линейных объектов.

     При этом Николай Харитонов отметил, что нашей задачей является создание правовой основы для механизмов, которые служат для безопасного функционирования объектов промышленного и гражданского строительства, ЖКХ, энергетики и транспортных систем в условиях многолетней (вечной) мерзлоты.

     Участники заседания поддержали необходимость принятия специального Федерального закона в области многолетней (вечной) мерзлоты. Помимо этого было предложено создать геоинформационную систему на основе опережающих инженерно-геологических изысканий и обследований, а также применять паспортизацию существующих объектов капитального строительства с ранжированием по опасности возникновения аварийных ситуаций в субъектах Российской Федерации, в границах которых находятся участки многолетней (вечной) мерзлоты.

     По результатам прошедшего заседания подготовлены рекомендации для Правительства Российской Федерации по разработке специального Федерального закона, в котором будут учтены сезонные особенности климата в различных субъектах Российской Федерации и особенности строительства в условиях многолетней (вечной) мерзлоты, а также определены полномочия органов государственной власти в области мониторинга, в том числе геотехнического, охраны многолетней мерзлоты, формы взаимодействия.

     Также члены комитета приняли решение о проведении парламентских слушаний на тему "Законодательное обеспечение опережающего социального развития Дальнего Востока и Арктики" 27.05.2024.

     
     Источник:
     http://komitet-rdva.duma.gov.ru/